2 августа 2019 в 18:00 киноклуб «Лампочка Ильича» приглашает в Центральную библиотеку города Обнинска на просмотр фильма «Метрополис» (реж. Фриц Ланг, 1927). Жанр: фантастика, триллер, драма. Страна: Германия. Длительность 145 мин.
Метрополис - город будущего, разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, богатые кварталы и сады развлечений. Вся власть в городе принадлежит магнату Иогану Фендерсону. Его сын - Фредер догадывается о несправедливости, царящей в метрополисе. Спустившись в машинную зону, Фредер приходит в ужас: он видит страшного Молоха, пожирающего людей. Не в силах смириться с увиденным, он начинает борьбу со злом.
Интересные факты: «Метрополис» считается одним из величайших немых кинопроизведений в мировой культуре. Фильм стал самым затратным проектом в истории немецкого кинематографа. Для съёмок применялись уникальные технологии комбинированных съёмок, позволившие воплотить картины мира будущего. Влияние «Метрополиса» на мировую культуру трудно переоценить: аллюзии и цитаты из него встречаются от клипов «Queen» до образа робота в «Звёздных войнах».
Вход свободный. Читальный зал, контакты: +7 (910) 514-24-29, Тимофей.