Обучение граждан по вопросам управления и эксплуатации многоквартирным домом

Обучение граждан по вопросам управления и эксплуатации многоквартирным домом

В рамках реализации подпрограммы «Правовое просвещение населения Калужской области в жилищно-коммунальной сфере и стимулирование прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области» государственной программы Калужской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области» министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области проводится подготовительная работа по организации обучения граждан по вопросам управления и эксплуатации многоквартирным домом.

Обучение планируется проводить на территориях муниципальных образований Калужской области, в том числе и в Обнинске, во втором полугодии 2019. Режим проведения занятий – по будням, в вечернее время. Тем, кто желает пройти обучение, необходимо сообщить об этом в Отдел по реализации жилищной политики Администрации города по телефону +7 (484) 395-82-28 для предварительной оценки количества участников обучения. 

Проект основных модулей образовательной программы:

Модуль 1. Нормативно-правовое регулирование в сфере управления многоквартирными домами.

  • Обзор нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы управления многоквартирными домами.
  • Способы управления многоквартирными домами. Сравнительный анализ способов управления (преимущества и недостатки способов управления).
  • Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок и технология проведения общего собрания.
  • Порядок вступления в договорные отношения. Технологические механизмы построения систем договорных отношений.

Модуль 2. Содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг. 

  • Осмотры общего имущества. Актирование результатов осмотра и принятие решений об устранении выявленных в результате осмотра дефектов. Порядок принятия решений об установлении перечней работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Основание и порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества. Капитализация средств. Консолидация средств.
  • Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Порядок и правила предоставления жилищных и коммунальных услуг. Государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда.
  • Переустройство и перепланировка жилого помещения. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое.

Модуль 3. Экономические основы управления многоквартирными домами. 

  • Структура платы за жилые и нежилые помещения и коммунальные услуги. Размер платы за жилое помещение. Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
  • Механизмы сбалансированности жилищных отношений. Регуляторы договорных отношений. Финансовое планирование. Привлечение дополнительных финансовых средств.
  • Мероприятия по экономии финансовых средств и коммунальных ресурсов.

Модуль 4. Ответственность участников жилищных отношений. 

  • Виды административной и иной ответственности при управлении многоквартирным домом.
  • Ответственность собственников, нанимателей, арендаторов помещений в многоквартирных домах.

Источник: Управление городского хозяйства Администрации города Обнинска.

© 2024 Afisha GO - сервис по продвижению событий. Администрация сайта не несет ответственности за содержание публикаций о мероприятиях и информации о компаниях. Права на текстовые и другие материалы, размещенные на сайте, охраняются законом. При цитировании обязательна прямая ссылка на afisha-go.ru

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Создание, поддержка и продвижение сайта — digital-агентство "Сорока".